Inicio
Datos personales
Actividad docente
Actividad museística
Nombramientos
Comisariado de exposiciones

Nombramientos
Miembro de número de la Real Sociedad Vascongada de Amigos del País desde 1987
Jurado Becas del Fond zur Förderung der Wissenschaftlichen Forschung, Viena 1987
Miembro de la Asociación Alexander von Humboldt, Madrid 1989
Miembro de la Junta Asesora de Bellas Artes del Gobierno Vasco, BPV desde el 22/03/1988
Miembro Asesor del Proyecto Loyola de la RSVAP, 1990-1991
Miembro del Real Patronato del Museo Nacional Centro de Arte REINA SOFIA
(BOE. 01/07/1988), y miembro elegido de su Comisión Permanente hasta el 31/12/2005
Miembro del International Tanzwerkstatt de Bonn, desde enero 1990-1992.
Miembro del International Artistic Committe of Dance, San Francisco, desde el 28/01/1991-1992.
Miembro del Comité Asesor del Proyecto Guggenheim, desde junio de 1992 (con Javier Durana, Juan Manuel Bonet, Vicente Larrea, Javier Viar, Alfonso Zorrilla, Tomás Uribe, Joseba Arregui)
Miembro del Consejo Asesor de la Obra Cultural de Bancaixa, desde el 26/06/92 (con Valeriano Bozal, Victoria Combalía, Felipe Garín, Tomás Llorens, Román de la Calle)
Consejero General de la Caja de Ahorros Municipal de Bilbao, 30/03/1987-30/03/1993
Miembro del Consejo Rector de la Fundación Cursos de Verano de la U.P.V./E.H.U.. Por B.O.E. 29/01/93 (con Eduardo Chillida, Ricardo Echepare, Pedro Etxenike, Gregorio Monreal, José Ángel Sánchez Asiain)
Miembro de la Comisión Técnica de Reordenación de lasColecciones del Museo del Prado, B.O.E. 13/09/1994 (con Tomas Llorens, Alfonso Pérez Sánchez, Valeriano Bozal, Alfredo Pérez de Armiñan, José Milicua, Fernando Checa)
Miembro del Jurado del Premio de las Artes del Príncipe de Asturias 1994
Asesor de las exposiciones de Markus Lüpertz (Zurich, mayo-julio 1992), Pierre Bonnard (Copenhague, septiembre 1992), E. Chillida. Retrospective (Frankfurt, junio-septiembre 1993), Orfebrería de Escultores (Centro Cultural Bancaixa, Valencia, diciembre 1993-febrero 1994), Zoran Music (Grand Palais, París, abril-junio l995), Alexander Calder (Louisiana Museum, Humlabaek, octubre-diciembre l995)
Miembro del Comité Asesor de la I Trienal de Arte Gráfico de la Real Calcografía de Madrid, Real Academia de San Fernando Madrid, mayo 1995
Miembro del Consejo General del Proyecto Guggenheim Bilbao, por acuerdo de la Diputación de Bizcaia, 19/09/1995
Miembro del Comité Asesor de la II Trienal de Arte Gráfico de la Real Calcografía de Madrid, Real Academia de San Fernando, Gijón 1998
Miembro del Consejo Asesor de la exposición Dos Milenios en la Historia de España, organizada por la Sociedad Estatal España Nuevo Milenio, Madrid 2000
Miembro de la Comisión de Expertos para la evaluación de los Proyectos I+D con fondos FEDERComisión Interministerial de Ciencia y Tecnología, desde 04/05/1998 a 01/05/2002
Miembro del Consejo Asesor del CAAM, Gran Canaria, desde 20/09/2002 al 04/05/2004.
Miembro Comité Mark Tobey, Münster Alemania, desde enero 2003.
Miembro del proyecto Plan Estratégico 2003-2007 de la Universidad del País Vasco, 11/02/2003
Miembro del patronato Museo Salvador Victoria, Rubielos de Mora, Teruel, desde 19/12/2003 al 18/05/2011.
Miembro de la Comisión Asesora Artística del Museo de Bellas Artes de Bilbao, desde el 19/06/2003
Miembro del Comité Científico de la exposición Music, Musei Provinciali de Gorizia, 12/10/2003
Director Honorario del Instituto Valenciano de Arte Moderno, Valencia, desde 09/05/2004
Miembro Comité Asesor de la empresa Bilbao Ría 2000 para el parque de Abandoibarra,
desde enero de 2006
Miembro del Patronato de la Fundación Arte Viva Europa, desde 10/01/2006 hasta 31/01/02007
Miembro del Comité Técnico de Technarte, I Symposium y II Symposium organizados por Innovalia, Palacio Euskalduna, Bilbao, 25-27/05/2006 y Bilbao, 23-26/05/2007
Miembro Asesor de Würth España para la Rioja, desde 01/01/2006
Miembro del Comité Científico Internacional de la revista FMR, Milán, desde 01/07/2006
Presidente de los 6 Congresos Internacionales Support Surface, celebrados en la Universidad Miguel Hernández, Altea. Años 2009-2014
Miembro del Consejo Asesor del Museo Fundación Salvador Vitoria, desde 19/05/2011.
Evaluador de la agencia italiana ANVUR (Italian Evaluation of Research Quality) desde octubre 2012.
Miembro de la Commissione giudicatrice per l’ammissione ai corsi di Dottorato afferenti alla Scuola dottorale Interateneo in Storia delle Arti, XXVIII ciclo – anno 2012/2013. Decreto Rettorale n. 1350/2012 Prot. n. 27747 del 06.06.2012. Venezia-Verona.
Miembro del comite cientifico I Congreso Internacional de Investigacion y Docencia en la creacion artistica, 15 al 30 septiembre 2013, Centro de Magisterio la Inmaculada Universidad de Granada.
Presidente del CIVHA, Consejo Interuniversitario Valenciano de Historia del Arte, desde enero 2013 www.civha.es.
Miembro del patronato de la Fundacíon Agatha Ruiz de la Prada, Madrid desde enero 2013.
Miembro del patronato de la Fundación Cañada Blanch, Valencia desde el 20 junio del 2013.